問題
神様・悪魔・人間
■問題6
2つの動くものを見つけた。
彼らはフェアリーで、片一方は正直者フェアリーで、
片一方ウソつき者フェアリーです。
彼らはYesかNoでしか答えを言ってくれません。
あなたは、どうしても遅れたくない場所に行くために走っていました。
道が二本に分かれていて、どちらかが正解、間違ったほうにいくと
確実に時間に遅れてしまいます。
フェアリーたちは、どちらの道が正解かも知っていますし、
どちらが嘘つきで、どちらが正直者かも知っています。
あなたは彼らのどちらかに1回だけ質問が出来ます。
何と言いますか?
次へ(答えもこちら。) 戻る
■問題6
難易度★★★★★
2つの動くものを見つけた。
彼らはフェアリーで、片一方は正直者フェアリーで、
片一方ウソつき者フェアリーです。
彼らはYesかNoでしか答えを言ってくれません。
あなたは、どうしても遅れたくない場所に行くために走っていました。
道が二本に分かれていて、どちらかが正解、間違ったほうにいくと
確実に時間に遅れてしまいます。
フェアリーたちは、どちらの道が正解かも知っていますし、
どちらが嘘つきで、どちらが正直者かも知っています。
あなたは彼らのどちらかに1回だけ質問が出来ます。
何と言いますか?
次へ(答えもこちら。) 戻る
答え
前問の答え:AもBも天使
Aは、「私は天使です。隣にいる彼女も天使です。」
といっている。ここでAが天使と仮定すると、絶対に本当のことを言うので、
隣にいるBも天使ということになる。
仮にAが悪魔と仮定すると、絶対にウソを言うので、隣にいるBも悪魔。
この時点でどちらかが悪魔でどちらかが天使、ということはありえない。
Bは「私が天使であれば、隣にいる彼女も天使ですね。」といっています。
これは「本当のこと」です。ですからBは天使。
よって、AもBも天使であるといえます。
Aは、「私は天使です。隣にいる彼女も天使です。」
といっている。ここでAが天使と仮定すると、絶対に本当のことを言うので、
隣にいるBも天使ということになる。
仮にAが悪魔と仮定すると、絶対にウソを言うので、隣にいるBも悪魔。
この時点でどちらかが悪魔でどちらかが天使、ということはありえない。
Bは「私が天使であれば、隣にいる彼女も天使ですね。」といっています。
これは「本当のこと」です。ですからBは天使。
よって、AもBも天使であるといえます。
都道府県別脳リンク
北海道 青森 秋田
岩手 山形 宮城 福島
群馬 栃木 茨城
埼玉 東京
千葉
神奈川 新潟
富山 石川 福井 長野
山梨 静岡 岐阜
愛知 三重 大阪
京都
奈良
滋賀 兵庫 和歌山 鳥取 島根 岡山
広島
山口 香川 徳島 愛媛 高知
福岡
大分 佐賀
長崎 宮崎 熊本 鹿児島 沖縄